所在位置: 首页 > 互动交流 > 纳税咨询 > 咨询热点
小规模纳税人最新附加税优惠政策是如何规定的?
打印本页发表时间:2019-03-13浏览次数:信息来源:国家税务总局作者:字号:

问:小规模纳税人最新附加税优惠政策是如何规定的?

答:根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

第四条规定,增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。

附件:
政策解读:
相关政策文件:
标签
扫一扫在手机打开当前页