所在位置: 首页 > 互动交流 > 纳税咨询 > 咨询热点
本来10月初发工资,由于国庆假期提早到9月底发放,能否按5000元基本减除费用执行?什么是依法发放的10月份工资?
打印本页发表时间:2018-10-29浏览次数:信息来源:国家税务总局广东省税务局作者:字号:

在9月底依法发放的本应于10月份发放的工资,可以适用新的基本减除费用和税率表,税务机关会实事求是地让纳税人享受到改革红利。另外,扣缴客户端已提供了相应税款计算功能,依法提前发放工资的单位可以通过选择10月“税款所属期”适用5000元的基本减除费用和新税率表,但相应税款仍需在法定申报期内申报缴纳。

根据《工资支付暂行规定》第7条规定,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。因此,有部分单位可能会因国庆节长假而将10月份工资提前至9月底发放,上述“依法发放的10月份工资”就是指单位根据《工资支付暂行规定》发放的工资。"

附件:
政策解读:
相关政策文件:
标签
扫一扫在手机打开当前页