简体|繁体|无障碍浏览
国家税务总局|广东省人民政府
当前位置: 首页 > 政策文件 > 热点问答
个人购买新能源车辆,享受车船税优惠的时间如何认定?
发布时间:2019-08-26 16:47:36来源:12366纳税服务平台浏览次数:字号:[][][]打印本页

问:个人于2014年9月购买新能源车辆,车辆型号未列入第一、二批名单中,但在2015年9月11日公布的第三批名单里面,今年是否可以享受车船税免税政策?

答:根据《中华人民共和国车船税法》和财税〔2018〕74号文第七条“列入新公告的各批次《目录》的节能、新能源汽车,自新《目录》公告之日起,按新《目录》和本通知相关规定享受车船税减免优惠政策”的规定,车船税纳税义务发生时间(即取得车船所有权或者管理权时间)在新《目录》公告之日以后,并且汽车车型在新《目录》中的,可以按规定享受减免税优惠。

附件:
政策解读:
相关政策文件:
扫一扫在手机打开当前页